Team

Sabine Ackerschott

Verantwortliche 1. Semester Pflege HF Vollzeit
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 02
sabine.ackerschott@zag.zh.ch

Christoph Aeschlimann

Berufsschullehrer mbA
052 266 08 31
christoph.aeschlimann@zag.zh.ch

Allgemeine Fragen zu

Mahngebühren, Verlängerungen, etc.
052 266 08 55
bibliothek@zag.zh.ch

Julia Amherd

Semesterverantwortliche FaGe
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 66
julia.amherd@zag.zh.ch

Heidi Ammermüller

Berufsschullehrerin Pflege HF
052 266 09 88
heidi.ammermueller@zag.zh.ch

Markus Amrein

Berufsschullehrer
052 266 09 93
markus.amrein@zag.zh.ch

Brigitte Ardüser

Semesterverantwortliche AGS
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 96
brigitte.ardueser@zag.zh.ch

Stefanie Arndt

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 66
stefanie.arndt@zag.zh.ch

Frauke Arndt

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 93
frauke.arndt@zag.zh.ch

Denise Claire Aubry

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 42
denise.aubry@zag.zh.ch

Karin Baer Wolfermann

Berufsschullehrerin
052 266 09 38
karin.baer@zag.zh.ch

Christel Baptist

Verantwortliche 3. Semester Pflege HF Vollzeit TT
Berufsschullehrerin
052 266 09 52
christel.baptist@zag.zh.ch

Frank Beck

Berufsschullehrer
052 266 08 34
frank.beck@zag.zh.ch

Ursina Ben Khalifa

Berufsschullehrerin
052 266 09 43
ursina.benkhalifa@zag.zh.ch

Denise Berger

Verantwortliche Personaladministration
Assistentin Rektorat
052 266 09 13
denise.berger@zag.zh.ch

Walter Beschorner

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 68
walter.beschorner@zag.zh.ch

Gaby Blum

Semesterverantwortliche FaGe
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 30
gaby.blum@zag.zh.ch

Karin Boakye-Oefeli

Lehrbeauftragte
052 266 09 35
karin.boakye@zag.zh.ch

Adrian Bolleter

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 79
adrian.bolleter@zag.zh.ch

Adrian Bolleter

Programmleiter Orthoptik HF
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 79
adrian.bolleter@zag.zh.ch

Maria Bollhalder

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 38
maria.bollhalder@zag.zh.ch

Thomas Brander

Semesterverantwortlicher FaGe
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 72
thomas.brander@zag.zh.ch

Magdalena Brandes

Lehrbeauftragte
052 266 08 21
magdalena.brandes@zag.zh.ch

Bettina Brunner

Anatomie/Physiologie/Pathophysiologie
Lehrbeauftragte
052 266 08 56
bettina.brunner@zag.zh.ch

Carla Bühler

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 75
carla.buehler@zag.zh.ch

Carla Bühler

Verantwortliche Berufsbegleitender Bildungsgang Pflege HF
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 75
carla.buehler@zag.zh.ch

Trang Bui

Lehrbeauftragte Englisch
052 266 09 09
trang.bui@zag.zh.ch

Isabel Bur

Verantwortliche Zusammenarbeit Institutionen
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 57
isabel.bur@zag.zh.ch

Christoph Burr

Verantwortlicher 3. Semester Pflege HF Vollzeit
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 50
christoph.burr@zag.zh.ch

Gerda Bütler

Bibliothekarin
052 266 08 55
gerda.buetler@zag.zh.ch

Cornelia Civatti

Bereichsleiterin Bibliothek
052 266 09 61
cornelia.civatti@zag.zh.ch

Serge Conzett

Verantwortlicher 5. Semester Pflege HF F
Berufsschullehrer mbA
052 266 08 17
serge.conzett@zag.zh.ch

Franziska Cremonesi

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 12
franziska.cremonesi@zag.zh.ch

Rita Dalla Costa

Verantwortliche TT BB Pflege HF
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 53
rita.dallacosta@zag.zh.ch

Alessandro Danieli

Berufsschullehrer Allgemeinbildung
052 266 09 95
alessandro.danieli@zag.zh.ch

Silvana De Padua

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 19
silvana.depadua@zag.zh.ch

Dr. med. Susanna Dennler

Anatomie/Physiologie/Pathophysiologie
Lehrbeauftragte
052 266 08 07
susanna.dennler@zag.zh.ch

Toni Egli

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 27
toni.egli@zag.zh.ch

Cristiana Egli-Braun

Berufsschullehrerin
052 266 09 83
cristiana.egli@zag.zh.ch

Cornelia Ehrat Meier

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 40
cornelia.ehrat@zag.zh.ch

Ursula Elfrich Hasler

Bereichsleiterin Training und Transfer
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 51
ursula.elfrich@zag.zh.ch

Bruno Farina

Informatiker
052 266 08 85
bruno.farina@zag.zh.ch

Barbara Felber-Studer

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 90
barbara.felber@zag.zh.ch

Regula Fischbach

Lehrbeauftragte Allgemeinbildung
052 266 09 95
regula.fischbach@zag.zh.ch

Sonia Fitzi

Verantwortliche Fachgruppe Englisch Grundbildung
Berufsschullehrerin Englisch
052 266 08 15
sonia.fitzi@zag.zh.ch

Eveline Flammer

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 11
eveline.flammer@zag.zh.ch

Andrea Fleig

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 22
andrea.fleig@zag.zh.ch

Hilary Flückiger

Berufsschullehrerin Englisch
052 266 08 15
hilary.flueckiger@zag.zh.ch

Hanspeter Flückiger

Berufsschullehrer
052 266 08 37
hanspeter.flueckiger@zag.zh.ch

Margret Franzl

Anatomie/Physiologie/Pathophysiologie
Lehrbeauftragte
052 266 06 10
margret.franzl@zag.zh.ch

Karin Fricker

Lehrbeauftragte Sport
052 266 09 09
karin.fricker@zag.zh.ch

Nadia Frischknecht

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 18
nadia.frischknecht@zag.zh.ch

Stefan Fuchs

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 33
stefan.fuchs@zag.zh.ch

Ramon Füglister

Berufsschullehrer
052 266 08 67
ramon.füglister@zag.zh.ch

Francesca Gaudio

Mitarbeiterin Administration
052 266 08 36
francesca.gaudio@zag.zh.ch

Evelin Geisseler

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 12
evelin.geisseler@zag.zh.ch

Ursula Gessner Doser

Berufsschullehrerin
052 266 08 34
ursula.gessner@zag.zh.ch

Debora Giuliani

Lehrbeauftragte Sport
052 266 09 09
debora.giuliani@zag.zh.ch

Véronique Glauser

Lehrbeauftragte
052 266 08 63
veronique.glauser@zag.zh.ch

Ingrid Gloor

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 55
ingrid.gloor@zag.zh.ch

Jeannette Gottier

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 91
jeannette.gottier@zag.zh.ch

Bernadette Guillaume

Lehrbeauftragte
052 266 08 08
bernadette.guillaume@zag.zh.ch

Rita Haas

Berufsschullehrerin
052 266 09 77
rita.haas@zag.zh.ch

Hermine Hartmann

Lehrbeauftragte
052 266 08 12
hermine.hartmann@zag.zh.ch

Lydia Hässig

Berufsschullehrerin Allgemeinbildung
052 266 08 63
lydia.haessig@zag.zh.ch

Rachel Hediger

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 58
rachel.hediger@zag.zh.ch

Susanne Hess

Mitarbeiterin Administration
052 266 08 68
susanne.hess@zag.zh.ch

Karin Hiltbrunner

Verantwortliche Marketing
052 266 09 06
karin.hiltbrunner@zag.zh.ch

Beatrice Hobi

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 14
beatrice.hobi@zag.zh.ch

Marlis Hobi Mayer

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 16
marlis.hobi@zag.zh.ch

Ulrich Hofmann

Semesterverantwortlicher FaGe
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 28
ulrich.hofmann@zag.zh.ch

Samuel Hug

Lehrbeauftragter
052 266 08 11
samuel.hug@zag.zh.ch

Hermann Isele

Berufsschullehrer
052 266 08 14
hermann.isele@zag.zh.ch

Paula Jones

Berufsschullehrerin Englisch
052 266 08 15
paula.jones@zag.zh.ch

Robert Josuran

Zusammenarbeit Institutionen Grundbildung
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 76
robert.josuran@zag.zh.ch

Robert Josuran

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 76
robert.josuran@zag.zh.ch

Hanni Käch

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 24
hanni.kaech@zag.zh.ch

Denise Kälin Bebie

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 59
denise.kaelin@zag.zh.ch

Gopal Kanagaratnam

Lehrbeauftragter
052 266 09 85
gopal.kanagaratnam@zag.zh.ch

Anita Keller

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 47
anita.keller@zag.zh.ch

Anita Keller

Programmleiterin Berufsbegleitender Bildungsgang Pflege HF
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 47
anita.keller@zag.zh.ch

Barbara Kieras-Habegger

Lehrbeauftragte
052 266 08 56
barbara.kieras@zag.zh.ch

Claudia Knöpfel Kellenberger

Berufsschullehrerin
052 266 09 09
claudia.knoepfel@zag.zh.ch

Thomas Koch

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 21
thomas.koch@zag.zh.ch

Beatrice Koch

Berufsschullehrerin
052 266 09 67
beatrice.koch@zag.zh.ch

Beate Kochler

Semesterverantwortliche FaGe
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 31
beate.kochler@zag.zh.ch

Christine-Rose Köchli-Strati

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 06
christine-rose.koechli@zag.zh.ch

Martin Kostezer

Berufsschullehrer mbA Allgemeinbildung
052 266 08 20
martin.kostezer@zag.zh.ch

Stefanie Krebs

Programmleiterin EB FaGe
Semesterverantwortliche EB FaGe
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 26
stefanie.krebs@zag.zh.ch

Patrick Kühle

Berufsschullehrer
052 266 05 02
patrick.kuehle@zag.zh.ch

Ilonka Kunz

Lehrbeauftragte
052 266 08 62
ilonka.kunz@zag.zh.ch

Susanne Lampe

Berufsschullehrerin
052 266 09 46
susanne.lampe@zag.zh.ch

Brigitte Leu

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 25
brigitte.leu@zag.zh.ch

Debora Lindner

Mitarbeiterin Administration
052 266 09 23
debora.lindner@zag.zh.ch

Patrick Locher

Verantwortlicher 5. Semester Pflege HF Vollzeit
Verantwortlicher Fachgruppe Aggressionsmanagement
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 49
patrick.locher@zag.zh.ch

René Locher

Berufsschullehrer mbA
052 266 09 45
rene.locher@zag.zh.ch

Marianne Locher

Lehrbeauftragte
052 266 09 81
marianne.locher@zag.zh.ch

Jennifer Lüscher

Verantwortliche Fachgruppe Englisch Pflege HF
Berufsschullehrerin Englisch
052 266 08 15
jennifer.luescher@zag.zh.ch

Debora Lüssi

Berufsschullehrerin
052 266 06 12
debora.luessi@zag.zh.ch

Mirko Marsano

Berufsschullehrer mbA Allgemeinbildung und Sport
Präsident des Konvents
052 266 08 26
mirko.marsano@zag.zh.ch

Susanne Martinek

Verantwortliche Beratung
Berufsschullehrerin Allgemeinbildung
052 266 08 60
susanne.martinek@zag.zh.ch

Edith Meyer

Berufsschullehrerin
052 266 09 09
edith.meyer@zag.zh.ch

Laura Milicevic

Lehrbeauftragte
052 266 08 39
laura.milicevic@zag.zh.ch

Amanda Morris-Kenny

Lehrbeauftragte Englisch
052 266 08 15
amanda.morris@zag.zh.ch

Robert Müller

Berufsschullehrer Sport
052 266 09 09
robert.mueller@zag.zh.ch

Beatrice Müller

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 78
beatrice.mueller@zag.zh.ch

Cornelia Müller-Markl

Berufsschullehrerin
052 266 09 83
cornelia.mueller@zag.zh.ch

Mathias Nef

Abteilungsleiter Grundbildung
Leiter Bereiche Grundbildung / Programmleiter AGS
Berufsschullehrer mbA
052 266 08 18
mathias.nef@zag.zh.ch

Maya Nigg

Rechnungswesen
052 266 09 15
maya.nigg@zag.zh.ch

Denise Osti

Berufsschullehrerin Englisch
052 266 08 15
denise.osti@zag.zh.ch

Ruth Ott

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 82
ruth.ott@zag.zh.ch

Barbara Overesch

Verantwortliche Fachgruppe Prüfungen
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 86
barbara.overesch@zag.zh.ch

Lars Pautsch

Bereichsleiter E-Learning
052 266 08 69
lars.pautsch@zag.zh.ch

Dr. med. Rajha M. Pereira

Anatomie/Physiologie/Pathophysiologie
Berufsschullehrer
052 266 08 30
rajha.pereira@zag.zh.ch

Angela Perretta-Wittensöldner

Qualitätsbeauftragte
052 266 08 32
angela.perretta@zag.zh.ch

Angela Perretta-Wittensöldner

Bereichsleiterin Raum- und Stundenplanung
052 266 08 32
angela.perretta@zag.zh.ch

Verena Poestgens

Berufsschullehrerin
052 266 05 03
verena.poestgens@zag.zh.ch

Judith Prister-Grimm

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 48
judith.prister@zag.zh.ch

Carole Raschle

Mitarbeiterin Administration
052 266 08 64
carole.raschle@zag.zh.ch

Anna Raselli

Werklehrerin
052 266 09 09
anna.raselli@zag.zh.ch

Bruno Räss

Berufsschullehrer mbA Sport
052 266 09 09
bruno.raess@zag.zh.ch

Sibylle Rathgeb

Berufsschullehrerin Sport
052 266 09 09
sibylle.rathgeb@zag.zh.ch

Silke Renner Müller

Berufsschullehrerin mbA Allgemeinbildung
052 266 08 23
silke.renner@zag.zh.ch

Claudia Röseler

Lehrbeauftragte
052 266 08 37
claudia.roeseler@zag.zh.ch

Christian Rüegg

Bereichsleiter Infrastruktur
Hauswart
052 266 08 88
christian.rueegg@zag.zh.ch

Sebastian Rüegg

Lehrbeauftragter
052 266 08 33
sebastian.rueegg@zag.zh.ch

Ursula Sailer-Walther

Verantwortliche Zulassung HF
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 36
ursula.sailer@zag.zh.ch

Caroline Scheitlin

Lehrbeauftragte
052 266 08 62
caroline.scheitlin@zag.zh.ch

Priska Schiefelbein Tarczali

Berufsschullehrerin
052 266 09 35
priska.schiefelbein@zag.zh.ch

Dominik Schill

Stv. Abteilungsleiter Höhere Fachschulen
Programmleiter Pflege HF
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 71
dominik.schill@zag.zh.ch

Alexander Schmidt

Lehrbeauftragter
052 266 09 92
alexander.schmidt@zag.zh.ch

Claudia Schnarwiler-Burch

Berufsschullehrerin
052 266 08 13
claudia.schnarwiler@zag.zh.ch

Andreas Schoch

Verantwortlicher Allgemeinbildung
Berufsschullehrer mbA Allgemeinbildung
052 266 09 62
andreas.schoch@zag.zh.ch

Ursula Schön

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 84
ursula.schoen@zag.zh.ch

Tobias Schürch

Berufsschullehrer Allgemeinbildung
052 266 08 67
tobias.schuerch@zag.zh.ch

Louisa Sebos

Berufsschullehrerin
052 266 09 58
louisa.sebos@zag.zh.ch

Ruth Siegenthaler

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 71
ruth.siegenthaler@zag.zh.ch

Beatrice Sixt Züllig

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 53
beatrice.sixt@zag.zh.ch

Beatrice Sixt Züllig

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 53
beatrice.sixt@zag.zh.ch

Franziska Sporrer

Lehrbeauftragte Sport
052 266 09 09
franziska.sporrer@zag.zh.ch

Edith Spörri Kühne

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 97
edith.spoerri@zag.zh.ch

Heike Spurek

Bereichsleiterin Weiterbildung
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 27
heike.spurek@zag.zh.ch

Michael Steeg

Abteilungsleiter Höhere Fachschulen
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 22
michael.steeg@zag.zh.ch

Irène Steinmann

Verantwortliche Zulassung BB Pflege HF
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 54
irene.steinmann@zag.zh.ch

Irène Steinmann

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 54
irene.steinmann@zag.zh.ch

Hanspeter Stiefel

Bereichsleiter ICT
052 266 08 50
hanspeter.stiefel@zag.zh.ch

Regula Studerus-Spuler

Berufsschullehrerin
052 266 08 65
regula.studerus@zag.zh.ch

Carmen Suter

Bibliothekarin
052 266 08 55
carmen.suter@zag.zh.ch

Ida Tabernig

Verantwortliche TT EB FaGe
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 57
ida.tabernig@zag.zh.ch

Regula Tanner

Mitarbeiterin Raum- und Stundenplanung
052 266 09 60
regula.tanner@zag.zh.ch

Beate Thiede

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 42
beate.thiede@zag.zh.ch

Thomas Unmüssig

Lehrbeauftragter
052 266 09 70
thomas.unmuessig@zag.zh.ch

Dario Venutti

Berufsschullehrer Allgemeinbildung
052 266 08 28
dario.venutti@zag.zh.ch

Thomas Vieth

Semesterverantwortlicher FaGe
Berufsschullehrer mbA
052 266 08 19
thomas.vieth@zag.zh.ch

Andrea von Känel

Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 80
andrea.vonkaenel@zag.zh.ch

Petra Wägeli

Lehrbeauftragte Sport
052 266 09 09
petra.waegeli@zag.zh.ch

Johanna Wallner

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 03
johanna.wallner@zag.zh.ch

Claudia Weilenmann

Berufsschullehrerin Allgemeinbildung
052 266 08 28
claudia.weilenmann@zag.zh.ch

Vesna Wenger

Berufsschullehrerin
052 266 08 37
vesna.wenger@zag.zh.ch

Camilla Wenger-Benz

Stv. Abteilungsleiterin Grundbildung
Programmleiterin FaGe
Berufsschullehrerin mbA
052 266 09 44
camilla.wenger@zag.zh.ch

Inge Wey

Verantwortliche Lagerbewirtschaftung Training und Transfer
052 266 08 43
inge.wey@zag.zh.ch

Hugo Widmer

Verantwortlicher 1. + 3. Semester Pflege HF Vollzeit TT
Verantwortlicher 3. Semester Pflege HF für FaGe (HFF)
Berufsschullehrer mbA
052 266 09 87
hugo.widmer@zag.zh.ch

Rosmarie Wimmer

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 01
rosmarie.wimmer@zag.zh.ch

Rosmarie Wimmer

Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 01
rosmarie.wimmer@zag.zh.ch

Daniel Wirth

Stv. Programmleiter FaGe
Berufsschullehrer mbA
Semesterverantwortlicher FaGe
052 266 09 20
daniel.wirth@zag.zh.ch

Adem Yüce

Lehrbeauftragte
052 266 08 07
adem.yuece@zag.zh.ch

Katja Zanol

Programmleiterin Pflege HF
Verantwortliche 3. Semester Pflege HF F / Beratung
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 41
katja.zanol@zag.zh.ch

Eduard Zimmermann

Hauswart
052 266 08 89
eduard.zimmermann@zag.zh.ch

Monika Zinecker

Lehrbeauftragte
052 266 08 56
monika.zinecker@zag.zh.ch

Phöbe Zürcher

Verantwortliche Fachgruppe Begleitung
Berufsschullehrerin mbA
052 266 08 29
phoebe.zuercher@zag.zh.ch